IT | ES
quien somosconcurso 2017infoediciones anteriorescolaboradorescontactos
Presentación y objetivos
Foto & Video
Los ganadores
Cómo llegar hasta nosotros
1ª Edición - Abril 2010
2ª Edición - Abril 2011
3ª Edición - Abril 2013
4ª Edición - Abril 2015
Festivales y eventos
Academias
Marcas
Restaurantes
Todos
Stages edizione 2015
El jurado
Los Ganadores
Manuel Betanzos
Alicia Márquez
Angel Atienza
Conservatorio Superior de Danza de Madrid
Arte y Flamenco
Centro de baile Jerez
La Bienal de Flamenco de Sevilla
Festival de Jerez
Tablao El Arenal
Senovilla
Amay - Fabrica Flamenca
Tesori dal mondo
Ristorante Pizzeria Marechiaro
Pizzeria Silvestro
Ristorante Pizzeria Augusto
Kipling Restaurant

LOS GANADORES - EdiCiÓn 2015

Torino, 20 Abril 2015

Categoria ALUMNOS JUNIOR (14/17 años)

1° Premio + Premio especial “Arte y Flamenco” + Premio especial “Flamenco in Italia”
BARBARA ALTINI

Premio especial “Tesori dal Mondo”
ELEONORA RUVOLO

Premio especial al talento y a la juventud (Premio especial “Arte y Flamenco”)
MANUEL PAGNI

Categoria ALUMNOS (18/34 años)

1° premio + Premio especial “Conservatorio Superior de Danza de Madrid” + Premio especial “Tesori dal Mondo”
SARAH PINCI

2° premio + Premio especial “Centro de Baile Jerez “Pilar Ogalla”
GIOIA REBECCA ZELLER

3° premio + Premio especial “Arte y Flamenco”
ENRICO DECCA

Premio especial “Arte y Flamenco”
PAULINE BROCCARD

Categoria ALUMNOS SENIOR (35/… años)

1° premio 
CAROLINA VASQUEZ VALENZUELA

Premio especial “Arte y Flamenco”
ESTHER FLUBACHER

Premio especial “a la dedicaciòn” – Manuel Betanzos
IVANA BARP

Categoria GRUPOS ACADEMIAS

1° premio “Soleà” Coreografia: EVA SANCHEZ

3° premio “Martinete” Coreografia: EVA SANCHEZ

Categoria GRUPOS MIXTOS

1° premio “Balanceo” Coreografia: CECILIA BOGLIONE

2° premio “Fumando” Coreografia: ELENA VICINI

Categoria SOLISTAS NO PROFESIONALES – IN PROGRESS (18/34 años)

1° premio + Premio especial “Festival de Jerez” – Manuel Betanzos e Alicia Marquez
ex-equo CAROLINE DAVID e LAURA SERGI

2° premio + premio especial “Centro de Baile Jerez - Rafaela Carrasco”
GABRIELA HAZI

3° premio + premio especial “Arte y Flamenco”
SILVIA TORTORELLA

Premio especial “Adela Campallo”
CAROLINE DAVID

Categoria SOLISTAS NO PROFESIONALES – SENIOR AMATORIAL (35/… años)

1° premio + premio especial “Festival de Jerez - Angelita Gomez”
COVI PASSANTINO

Premio especial “Becas 3 Academias”
BARBARA PIGNALOSA

Premio especial “Becas 3 Academias”
SIMONA RITTA’

Categoria SOLISTAS PROFESIONALES – PROMESAS (18/34 años)

1° Premio + Premio especial “Conservatorio Superior de Danza de Madrid” + Premio especial “Senovilla”
ex-aequo CECILIA BOGLIONE e ANIELA MIKUCKA

2° premio + premio especial “Centro de Baile Jerez – Olga Pericet”
ANA PRUNEDA

3° premio + Premio especial “Senovilla”
NATALIA ZAYKOVA

Categoria SOLISTAS PROFESIONALES – FIGURAS (35/… años)

1° premio + Premio especial “Festival de Jerez  - Javier Latorre” + Premio especial “Senovilla” +Premio especial “De la Critica” + Premio especial “Tablao El Arenal”
YUKARI IGUCHI

2° premio + Premio especial “Festival de Jerez - Isabel Bayon” + Premio especial “Senovilla”JUNKO HAGIWARA “LA YUNKO”

3° premio + Premio especial “Centro de Baile Jerez - Juan Ogalla”
ex aequo CLAUDIO JAVARONE e ELENA VICINI

¡Enhorabuena a todos!

EL JURADO

Manuel Betanzos, Alicia Marquez, Adela Campallo

LA DIRECCIÓN

Manuel Betanzos & Monica Morra


Concurso  Flamenco Puro - Copyright 2017 | P.IVA 09289800014 | Privacy Policy Credits