quien somosinfo concurso 2020premio extraordinario festival de jerez 2020masterclass con el jurado 2020ubicación concursoediciones anteriorescolaboradorescontactos
Presentación y objetivos del Concurso
Jurado 2020
1ª Edición - Abril 2010
2ª Edición - Abril 2011
3ª Edición - Abril 2013
4ª Edición - Abril 2015
5ª Edición - Abril 2017
6° Edición – Jerez, febrero 2019
Festivales y Tablaos
Academias
Marcas
Restaurantes
Stages edizione 2015
Elenco categorías 2020
Reglamentos e inscripciones
Premios
Manuel Betanzos
Alicia Márquez
Fundación Cristina Heeren
Arte y Flamenco
Centro de baile Jerez
Festival de Jerez
Tablao El Arenal
Senovilla
Amay - Fabrica Flamenca
Tesori dal mondo
Restaurante La Cruz Blanca
Restaurante Casa Manolo León

Los Ganadores de #TurínDeLaFrontera 2019

Jerez, febrero 2019



PREMIOS ESPECIALES


PREMIO ESPECIAL TESORI DAL MONDO
ROMA, ITALIA

EMMA ALTOMARE (Italia)
LORELLA CASE’ (Italia)

PREMIO ESPECIAL SENOVILLA 

MAREVA TEULIER (Francia)
MICHAL BEN-ZVY (Israel)

PREMIO ESPECIAL JOYERÍA ARTESANAL JOAQUÍN CERPA
SEVILLA

AYAKA MATSU (Japon)
ARIKO YARA (Japon)

PREMIO ESPECIAL AMAY FABRICA FLAMENCA
SEVILLA

MARTA GLYN-BLANCO (Reino Unido)

PREMIO ESPECIAL ARTE Y FLAMENCO
TURÍN, ITALIA

CARMEN MOLINILLO GOMEZ (Suiza)
THERESE ANDERL (Austria)
MARTINA STRACUZZI (Italia)
STEFANIA STRAPPINI (Italia)
VARVARA TSAMASSIOTIS (Italia)
GRUPO ELENA VICINI (Suiza):
EVA GOMEZ, DANIELA BRUNE, LADINA BUCHER, COVI PASSANTINO, NADINE PHILIPP

PREMIO SPECIAL “CENTRO DE BAILE JEREZ” 

PAREJA DE LA FUENTE Y MONTERO (Suiza)

PREMIO ESPECIAL FUNDACIÓN CRISTINA HEREEN
SEVILLA

CASSANDRA VALENTE REQUENA (España)

PREMIO ESPECIAL CENTRO DE BAILE JEREZ
proyecto “FAMA FLAMENCA 2019” con Pilar Ogalla

DAYLY FUGUET (Venezuela)
JOAO LARA PEREIRA (Portugal)

PREMIO ESPECIAL BECAS FESTIVAL DE JEREZ
CURSO con MANUEL BETANZOS

IRENE GNERI (Italia)


PREMIO ESPECIAL BECAS FESTIVAL DE JEREZ
CURSO con ALICIA MARQUEZ

LEA DEYME (Francia)


PREMIO ESPECIAL BECAS FESTIVAL DE JEREZ,
CURSO con ANDRES PEÑA

IRINA VEZHENKOVA (Rusia)


PREMIO ESPECIAL CLASES PARTICULARES
CURSO con ANDRES PEÑA

CELINE DAUSSAN (Francia)




PREMIOS del jurado


CATEGORÍA ALUMNOS NIÑOS

3^ - ANASTASIA NAJARIAN (Italia)
2^ - ANGELICA CORIZIA (Italia)
1^ - MAREVA TEULIER (Francia)

CATEGORÍA ALUMNOS ADULTOS 

3^ - ALESSANDRA CLERICI (Italia)
2^ - ISOTTA BONDI (Italia)
1^ - COSTANZA VERZIERI (Italia) 
  

CATEGORÍA ALUMNOS SÉNIOR

3^ - CARLA MARRA (Italia)
2^ - IRINA VEZHENKOVA (Rusia)
1^ - YUKIKO OSHINO (Japon)

CATEGORÍA PAREJAS Y GRUPOS NO PROFESIONALES

3^ - “Bamberas” / COREOGRAFIA: HERMANOS LOPEZ (Suiza)
Pareja Russo y De Silvia
1^ - “Seguiriya” / COREOGRAFIA: HERMANOS LOPEZ (Suiza)
Ballet Flamenco Jovenes Hermanos Lopez  

CATEGORÍA PAREJAS Y GRUPOS MIXTO

1^ “Pisando y Girando” / COREOGRAFIA: SARA VALLUCCI (Italia)
Grupo Sara Vallucci

CATEGORÍA PAREJAS Y GRUPOS PROFESIONALES 

1^ Alegrias de Cadiz / COREOGRAFIA: ELENA VICINI (Suiza)
Grupo Elena Vicini
  

CATEGORÍA NO PROFESIONALES SOLISTAS JUNIOR 

1^ CELINE DAUSSAN (Francia)

CATEGORÍA NO PROFESIONALES SOLISTAS EN PROGRESO

3^ - SARA TACCHI (Italia)
2^ - IRENE GNERI (Italia)
1^ - CLARA CHECA (España)  

CATEGORÍA NO PROFESIONALES SENIOR AFICIONADOS

1^ - SIMONA RITTA’ (Italia)

CATEGORÍA SOLISTAS PROFESIONALES PROMESAS

2^ - MELINA VALENTE REQUENA (España)
1^ EX-AEQUO
LUCAS LALANNE LOUDET (Francia)
y
MARTA GLYNN BLANCO (Reino Unido)

CATEGORÍA SOLISTAS PROFESIONALES ADULTOS

3^ EX-AEQUO
MARGARITA WOLYNCZYK (Polonia)
y
MIRIAM PINA LOPEZ (Alemania)
2^ - JOAO LARA PEREIRA (Portugal)
1^ - YAEL TUCHFELD (Israel)

CATEGORÍA SOLISTAS PROFESIONALES SENIOR

1^ - ELENA VICINI (Suiza)

PREMIO ESPECIAL TABLAO EL ARENAL

LUCAS LALANNE LOUDET (Francia)
y
MARTA GLYN-BLANCO (Reino Unido)

PREMIO EXTRAORDINARIO FESTIVAL DE JEREZ
SOLISTAS PROFESIONALES FIGURAS

GABRIEL MATIAS (Brasil)
y
MAISE MARQUEZ (España)


Los agradecimientos no solo son debidos, en este caso son fundamentales, irrenunciables; 
MUCHAS GRACIAS A:

Festival de Jerez
a su directora Isamay Benavente por confiar tanto en nosotros, y a todo su maravilloso equipo por acogernos y ayudarnos en cada momento

los Maestros del Jurado, que han enseñado, aconsejado, educado, apoyado y no “simplemente” juzgado
Manuel Betanzos Presidente del Jurado, Alicia Márquez, Andrés Peña Jurado invitado 2019

nuestros infatigables músicos, que se han partido manos, voz y corazón
Jordi Flores, Javier Ibáñez, Pedro Pimentel (toque); Inmaculada Rivero, Mercedes Cortés, Manuel Soto, Jose Salguero (cante); Carlitos Merino (percusión) 

nuestros valiosos colaboradores, que ofrecen oportunidades únicas
Festival de Jerez, Academia de Flamenco Manuel Betanzos, Estudio Alicia Márquez, Fundación Cristina Heeren, Tablao El Arenal, Centro de Baile Jerez, Arte Y Flamenco
Calzados Senovilla, Amay Fábrica Flamenca, Joyería Artesanal Joaquín Cerpa, Tesori dal Mondo, Restaurante La Cruz Blanca Jerez, Restaurante Casa Manolo León Sevilla

nuestro maravilloso equipo italiano, porque sin ellos habría sido imposible
Francesca Saderis, Deborah Simonato, La Sesi, Giovanni Bottisio, Davide Catania, Davide Ferraris

Y muchas gracias, de corazón, a todos los Concursantes por haber confiado en nosotros permitiéndonos entrar en su propio mundo y compartir su visión.

Mas orgullosos y mas felices imposible. GRACIAS. 
Manuel & Monica



Concurso Flamenco Puro - Copyright 2019 | P.IVA 09289800014 |  Privacy Policy Credits