quien somosinfo concurso 2019premio extraordinario festival de jerez 2019masterclass con el jurado 2019ubicación concurso 2019ediciones anteriorescolaboradorescontactos
Presentación y objetivos
Novedades 2019
Jurado 2019
Equipo 2019
1ª Edición - Abril 2010
2ª Edición - Abril 2011
3ª Edición - Abril 2013
4ª Edición - Abril 2015
5ª Edición - Abril 2017
Festivales y Tablaos
Academias
Marcas
Restaurantes
Stages edizione 2015
Elenco categorías
Reglamentos e inscripciones
Premios
Horario y programa
Manuel Betanzos
Alicia Márquez
Conservatorio Superior de Danza de Madrid
Fundación Cristina Heeren
Arte y Flamenco
Centro de baile Jerez
Festival de Jerez
Tablao El Arenal
Senovilla
Amay - Fabrica Flamenca
Joyería artesanal Joaquín Cerpa
Tesori dal mondo
Restaurante Casa Manolo León

PROGRAMA Y HORARIO DE ACTIVIDADES

actualizado el 15 de febrero 2019

El programa/horario publicado es provisional y esta sujeto a variaciones por circunstancias imprevistas. Los cambios eventuales que puedan ocurrir hasta el día 17 de febrero se publicarán en esta página, que hasta el día 17 de febrero será constantemente actualizada.

Los cambios eventuales que puedan ocurrir a partir del día 17, es decir durante el desarrollo del Concurso, no se publicarán en la pagina web: se publicarán en el tablón de Concurso puesto en el Palacio de Villapanés. Los eventuales cambios urgentes se comunicarán directamente a los Concursantes.


DOMINGO 17 DE FEBRERO // Palacio de Villapanés

SELECCIONES SOLISTAS NO PROFESIONALES // JUNIOR, EN PROGRESO, SENIOR AFICIONADOS

SELECCIONES SOLISTAS PROFESIONALES // PROMESAS (1° grupo)

10.30 H

apertura Palacio de Villapanés, apertura oficina concurso

10.30/12.00 H

check in/registración solistas no profesionales y solistas profesionales promesas

10.30/12.30 H

salas disponibles para calentar

12.30/13.15 H fase de selección solistas no profesionales

solistas no profesionales junior + solistas no profesionales en progreso

13.15/14.30 H

pausa (almuerzo)

14.30/15.15 H fase de selección solistas no profesionales

solistas no profesionales senior aficionados

15.15/15.30 H

pausa

15.30/16.30 H fase de selección solistas profesionales promesas (1° grupo)

solistas profesionales promesas 1° grupo 

A continuación:

comunicación de los nombres de los solistas no profesionales que pasan a la final;

los nombres de los solistas profesionales promesas que pasan a la final se comunicaran al termino de la fase de selección del lunes 18 de febrero

17.30/18.30 H masterclass

SALA 1 masterclass MANUEL: GRUPO A

SALA 2 masterclass ALICIA: GRUPO B

18.35/19.35 H masterclass

SALA 1 masterclass MANUEL: GRUPO B

SALA 2 masterclass ALICIA: GRUPO A

_________________________________


LUNES 18 DE FEBRERO // Palacio de Villapanés

SELECCIONES SOLISTAS PROFESIONALES // PROMESAS (2° grupo), ADULTOS, SENIOR

9.00 H

apertura Palacio de Villapanés, apertura oficina concurso

9.00/11.00 H

check in/registración solistas profesionales

9.30/12.00 H

salas disponibles para calentar

12/13.30 H. fase de selección solistas profesionales

solistas profesionales promesas 2° grupo + solistas profesionales adultos 1° grupo 

13.30/14.45 H

pausa (almuerzo)

14.45/16.15 H. fase de selección solistas profesionales

solistas profesionales adultos 2° grupo 

16.15/16.30 H

pausa

16.30/17.45 H fase de selección solistas profesionales

solistas profesionales senior 

A continuación:

comunicación de los nombres de los solistas profesionales (promesas, adultos, senior) que pasan a la final

__________________________________


MARTES 19 DE FEBRERO // Palacio de Villapanés

ELIMINATORIA Y SELECCIONES (SEMIFINAL) ALUMNOS // NIÑOS, JUNIOR, ADULTOS, SENIOR

9.00 H

apertura Palacio de Villapanés, apertura oficina concurso

9.00/11.00 H

check in/registración alumnos

9.30/11.30 H

salas disponibles para calentar

11.30/13.30 H fase eliminatoria alumnos

montaje con los Maestros del Jurado de primera parte del baile por tangos

A continuación:

se publicarán los nombres de los semifinalistas

13.30/15 H

pausa (almuerzo)

15/16.30 H repaso y montaje alumnos

repaso de la primera parte del baile y montaje de la segunda parte

16.30/17 H fase de selección (semifinal) alumnos

ejecución del baile por tangos en frente al jurado

Recordamos que todos los concursantes que han participado a la fase de selección (los semifinalistas) acceden directamente a la fase final del día 21


17.30/18.30 H masterclass

SALA 1 masterclass ANDRES: GRUPO B

SALA 2 masterclass MANUEL: GRUPO C

18.35/19.35 H. masterclass

SALA 1 masterclass ANDRES: GRUPO C

SALA 2 masterclass ALICIA: GRUPO D

________________________________


MIERCOLES 20 DE FEBRERO // Palacio de Villapanés

SELECCIONES PAREJAS Y GRUPOS // NO PROFESIONALES, MIXTOS, PROFESIONALES

SELECCIONES SOLISTAS PROFESIONALES FIGURAS

9.00 H

apertura Palacio de Villapanés, apertura oficina concurso

9.00/10.30 H

check in/registración parejas/grupos y solistas profesionales figuras

10.30/12.00 H

ensayos parejas/grupos

12.00/13.00 H fase de selección parejas/grupos

ejecución de las coreografías en frente al jurado

A continuación: se publicarán los nombres de las parejas/grupos que acceden a la final

13.00/14.15 H

pausa (almuerzo)

14.15/15.15 fase de selección solistas profesionales figuras

solistas profesionales figuras 1° grupo

15.15/15.30 H

pausa

15.30/16.30 H fase de selección solistas profesionales figuras

solistas profesionales figuras 2° grupo 

A continuación:

comunicación los nombres de los solistas figuras que acceden a la final y comunicación de los palos que se les requiere


17.30/18.30 H masterclass

SALA 1 masterclass MANUEL: GRUPO D

SALA 2 masterclass ANDRES: GRUPO A

18.35/19.35 H masterclass

SALA 1 masterclass ANDRES: GRUPO D

SALA 2 masterclass ALICIA: GRUPO C

 _____________________________________


JUEVES 21 DE FEBRERO // Sala Compañía

Entrada libre al público

El programa/horario del día 21 es totalmente provisional en cuanto dependendiente del número de concursantes que acceden a la final. 

El horario definitivo se publicará el miercoles 20 de febrero
en el tablón de Concurso puesto en el Palacio de Villapanés y se comunicará directamente a los Concursantes.

FINAL // TODAS LAS CATEGORÍAS

MAÑANA:

Montaje técnico y ensayos de sonido

14.00/15.30 H

Final Alumnos /Solistas No Profesionales/Parejas y Grupos

15.30/15.45 H

Pausa

15.45/16.45 H

Final Solistas Profesionales

16.45/17.00 H

Pausa

17.00/18.00 H

Final Solistas Profesionales

18/18.15 H

Pausa

18.15/19.15 H

Final Solistas Figuras

Todos los Concursantes que han actuado durante la Final se reunirán con el Jurado el viernes 22 de febrero. 

 ______________________________________________


VIERNES 22 DE FEBRERO // espacio y horario por confirmar

REUNIÓN CON LOS CONCURSANTES FINALISTAS

 Se comunicarán los nombres de los ganadores de los Premios del Jurado y de los Premios Especiales de todas las categorías, sin especificar cual premio se le ha otorgado; al mismo tiempo se comunicarán los nombres de los ganadores de los Premios del Jurado y de los Premios Especiales que actuarán en la Gala del día 23. Por motivo de limitada duración del espectáculo del día 23 en comparación con el elevado número de premios para otorgar, no todos los Concursantes ganadores podrán actuar durante la Gala del día 23. 

La Dirección y el Jurado se reservan el derecho de modificar este plan en beneficio de los Concursantes y del evento.

Durante la Gala del día 23, al termino de las actuaciones, tendrá lugar la entrega de premios por parte del Jurado, de los colaboradores del Concurso y de la directora del Festival de Jerez. Todos los Concursantes ganadores, aunque no hayan podido actuar durante la Gala, subirán al escenario durante la entrega de premios para recibir su premio junto con el merecidísimo aplauso del publico.

____________________________________


SABADO 23 DE FEBRERO // Sala Compañía, 19.00H

GALA y ENTREGA DE PREMIOS

Ciclo Savia Nueva y Universal

GALA Y ENTREGA DE PREMIOS DEL CONCURSO INTERNACIONAL DE BAILE FLAMENCO PURO 2019

#TurínDeLaFrontera

Los horarios de los ensayos se comunicarán directamente a los Concursantes

_______________________________

 

INFORMACIÓN MASTERCLASS CON EL JURADO

DISTRIBUCIÓN DE LOS CONCURSANTES PARA PARTICIPAR EN LAS MASTERCLASS

MASTERCLASS GRUPO A  Alumnos + Solistas No Profesionales

MASTERCLASS GRUPO B  Solistas Profesionales 

(sin los solistas que también concursan en las Parejas/Grupos, que podrán participar en las Masterclass con las Parejas/Grupos)

MASTERCLASS GRUPO C  Solistas Profesionales Figuras

MASTERCLASS GRUPO D  Parejas y Grupos


INFORMACIÓN GENERAL CONCURSO

oficina@concursoflamencopuro.it

INFORMACIÓN Y TAQUILLA ESPECTACULO 23 DE FEBRERO

www.jerez.es // festivaldejerez@teatrovillamarta.es 

Concurso  Flamenco Puro - Copyright 2017 | P.IVA 09289800014 | Privacy Policy Credits