ISCRIZIONE ON LINE | IT | ES
chi siamoconcorso 2017informazionistagesincontri & spettacoliedizioni precedentisostenitoricontatti
Presentazione e obiettivi
Novità 2017
Staff
Foto & Video
Los Ganadores
Stages edizione 2015
1° Edizione – Aprile 2010
2° Edizione – Aprile 2011
3° Edizione – Aprile 2013
4° Edizione – Aprile 2015
Festival ed eventi
Accademie
Firme
Ristoratori
Tutti
Giuria
Premi della Giuria e Premi speciali
Manuel Betanzos
Alicia Márquez
Angel Atienza
Conservatorio Superior de Danza de Madrid
Arte y Flamenco
Centro de baile Jerez
Senovilla
Amay - Fabrica Flamenca
Tesori dal mondo
La Bienal de Flamenco de Sevilla
Festival de Jerez
Tablao El Arenal
Le location
Dove dormire
Dove mangiare
Come raggiungerci
Ristorante Pizzeria Marechiaro
Ristorante Pizzeria Marechiaro
Pizzeria Silvestro
Ristorante Pizzeria Augusto
Kipling Restaurant

IV° Festival Flamenco Puro 2013

III° Concorso Nazionale di Baile Flamenco Ciudad de Torino

I VIDEO
archivio concorso 2013

IV° Festival Flamenco Puro

JESUS TORRES - JUAN ANTONIO SUAREZ "CANO"
ANTONIO CAMPOS
RAFAELA CARRASCO

III° Concorso di Baile Flamenco
"Ciudad de Torino"

PREMIO SPECIALE allo stile: TAMARA MESONERO
PREMIO SPECIALE "TESORI DAL MONDO: MATILDE MELANOTTE e ELENA BUSATTO
PREMIO SPECIALE "CENTRO DE BAILE JEREZ": LUCIA CAPPONI - ELEONORA MANICA - NADINE PHILIPPE
PREMIO SPECIALE "CENTRO DE BAILE JEREZ - RAFAELA CARRASCO": ELENA BUSATTO
PREMIO SPECIALE "JOVENES" - Categoria Solisti in Progress: MATILDE MELANOTTE

1° PREMIO – Categoria Allievi Senior: MARGHERITA LIMONI
2° PREMIO – Categoria Allievi Senior: TAMARA MESONERO
3° PREMIO – Categoria Allievi Senior: ex aequo VALENTINA CUBITO e LAURA SERGI

1° PREMIO – Categoria Solisti "In Progress": CECILIA BOGLIONE
2° PREMIO – Categoria Solisti "In Progress" : ELENA BUSATTO
3° PREMIO – Categoria Solisti "In Progress" : ex aequo LUCIA CAPPONI E LAURA BAIONI

1° PREMIO – Categoria Solisti Professionali: MANUELA BALDASSARRI
2° PREMIO – Categoria Solisti Professionali: SEBASTIAN SANCHEZ
3° PREMIO – Categoria Solisti Professionali: CLAUDIO JAVARONE

1° PREMIO - Categoria Gruppi Scuole/Accademie: coreografo CLAUDIO JAVARONE e il suo Gruppo
2° PREMIO - Categoria Gruppi Scuole/Accademie: non assegnato
3° PREMIO - Categoria Gruppi Scuole/Accademie: coreografa ELENA VICINI e il suo Gruppo

FLAMENCO PURO 2013
PROMO FESTIVAL Y CONCURSO

Concurso  Flamenco Puro - Copyright 2017 | P.IVA 09289800014 | Privacy Policy Credits