ISCRIZIONE ON LINE | IT | ES
chi siamoconcorso 2017informazionistagesincontri & spettacoliedizioni precedentisostenitoricontatti
Presentazione e obiettivi
Novità 2017
Staff
Foto & Video
Los Ganadores
Stages edizione 2015
1° Edizione – Aprile 2010
2° Edizione – Aprile 2011
3° Edizione – Aprile 2013
4° Edizione – Aprile 2015
Festival ed eventi
Accademie
Firme
Ristoratori
Tutti
Giuria
Premi della Giuria e Premi speciali
Manuel Betanzos
Alicia Márquez
Angel Atienza
Conservatorio Superior de Danza de Madrid
Arte y Flamenco
Centro de baile Jerez
Senovilla
Amay - Fabrica Flamenca
Tesori dal mondo
La Bienal de Flamenco de Sevilla
Festival de Jerez
Tablao El Arenal
Le location
Dove dormire
Dove mangiare
Come raggiungerci
Ristorante Pizzeria Marechiaro
Ristorante Pizzeria Marechiaro
Pizzeria Silvestro
Ristorante Pizzeria Augusto
Kipling Restaurant

LOS GANADORES - Edizione 2015

Torino, 20 Aprile 2015

Categoria ALUMNOS JUNIOR (14/17 años)

1° Premio + Premio especial “Arte y Flamenco” + Premio especial “Flamenco in Italia”
BARBARA ALTINI

Premio especial “Tesori dal Mondo”
ELEONORA RUVOLO

Premio especial al talento y a la juventud (Premio especial “Arte y Flamenco”)
MANUEL PAGNI

Categoria ALUMNOS (18/34 años)

1° premio + Premio especial “Conservatorio Superior de Danza de Madrid” + Premio especial “Tesori dal Mondo”
SARAH PINCI

2° premio + Premio especial “Centro de Baile Jerez “Pilar Ogalla”
GIOIA REBECCA ZELLER

3° premio + Premio especial “Arte y Flamenco”
ENRICO DECCA

Premio especial “Arte y Flamenco”
PAULINE BROCCARD

Categoria ALUMNOS SENIOR (35/… años)

1° premio 
CAROLINA VASQUEZ VALENZUELA

Premio especial “Arte y Flamenco”
ESTHER FLUBACHER

Premio especial “a la dedicaciòn” – Manuel Betanzos
IVANA BARP

Categoria GRUPOS ACADEMIAS

1° premio “Soleà” Coreografia: EVA SANCHEZ

3° premio “Martinete” Coreografia: EVA SANCHEZ

Categoria GRUPOS MIXTOS

1° premio “Balanceo” Coreografia: CECILIA BOGLIONE

2° premio “Fumando” Coreografia: ELENA VICINI

Categoria SOLISTAS NO PROFESIONALES – IN PROGRESS (18/34 años)

1° premio + Premio especial “Festival de Jerez” – Manuel Betanzos e Alicia Marquez
ex-equo CAROLINE DAVID e LAURA SERGI

2° premio + premio especial “Centro de Baile Jerez - Rafaela Carrasco”
GABRIELA HAZI

3° premio + premio especial “Arte y Flamenco”
SILVIA TORTORELLA

Premio especial “Adela Campallo”
CAROLINE DAVID

Categoria SOLISTAS NO PROFESIONALES – SENIOR AMATORIAL (35/… años)

1° premio + premio especial “Festival de Jerez - Angelita Gomez”
COVI PASSANTINO

Premio especial “Becas 3 Academias”
BARBARA PIGNALOSA

Premio especial “Becas 3 Academias”
SIMONA RITTA’

Categoria SOLISTAS PROFESIONALES – PROMESAS (18/34 años)

1° Premio + Premio especial “Conservatorio Superior de Danza de Madrid” + Premio especial “Senovilla”
ex-aequo CECILIA BOGLIONE e ANIELA MIKUCKA

2° premio + premio especial “Centro de Baile Jerez – Olga Pericet”
ANA PRUNEDA

3° premio + Premio especial “Senovilla”
NATALIA ZAYKOVA

Categoria SOLISTAS PROFESIONALES – FIGURAS (35/… años)

1° premio + Premio especial “Festival de Jerez  - Javier Latorre” + Premio especial “Senovilla” +Premio especial “De la Critica” + Premio especial “Tablao El Arenal”
YUKARI IGUCHI

2° premio + Premio especial “Festival de Jerez - Isabel Bayon” + Premio especial “Senovilla”JUNKO HAGIWARA “LA YUNKO”

3° premio + Premio especial “Centro de Baile Jerez - Juan Ogalla”
ex aequo CLAUDIO JAVARONE e ELENA VICINI

¡Enhorabuena a todos!

EL JURADO

Manuel Betanzos, Alicia Marquez, Adela Campallo

LA DIRECCIÓN

Manuel Betanzos & Monica Morra


Concurso  Flamenco Puro - Copyright 2017 | P.IVA 09289800014 | Privacy Policy Credits